ФАКУЛЬТЕТ МОРСКОГО ПРАВА И МЕНЕДЖМЕНТА

Национальный университет «Одесская морская академия»

Национальный университет «Одесская морская академия»

ФАКУЛЬТЕТ МОРСКОГО ПРАВА И МЕНЕДЖМЕНТА

Укр Рус

История факультета

Тренажеры и Лаборатории

Образовательная программа подготовки бакалавра

Образовательная программа подготовки специалиста

Образовательная программа подготовки магистра

 

ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФАКУЛЬТЕТА

На факультете ведется подготовка по двум специальностям: «Правоведение» и «Менеджмент организаций». Факультет - это 8 кафедр, 6 из которых возглавляют профессора, под руководством которых при участии преподавательского состава наши курсанты приобщаются к научной жизни страны и зарубежья. «Права человека в условиях современного державообразования: теоретические и практические аспекты», «Актуальные проблемы теории и истории прав человека, права и государства», «Тенденции развития мирового транспортного рынка», «Организационно-правовые основания борьбы с правонарушениями на транспорте», «Международное морское право: история, современность, перспективы развития» - это лишь немногие конференции, в которых выступали курсанты и студенты. Налажены научные и образовательные связи с однопрофильными вузами и факультетами Греции и России.

Тесное сотрудничество професорско-преподавательского состава и курсантов не ограничено образовательным процессом: мы с радостю встречаемся на традиционных днях факультета, приглашаем выпускников, курсантов, студентов факультетов академии и друзей из других вузов.

Наши выпускники - конкурентноспособные юристы и менеджеры судоходства - находят применение своих знаний в юридических отделах судоходных компаний, портов, судостроительных и судоремонтных заводов, классификационных обществах, крюинговых компаниях, органах государственного управления, Объединенном морском профсоюзе, научно-исследовательском проектно-конструкторском институте морского флота Украины.

О факультете

Лаборатория криминалистики

Криминалистика дает в руки следователей, оперативно-розыскных работников и экспертов-криминалистов научно обоснованные и проверенные практикой средства, приемы и методы раскрытия, расследования и предупреждения любых, самых сложных преступлений. Общая задача криминалистики как науки прикладной — это сделать деятельность органов предварительного следствия, суда, криминалистической экспертизы в деле установления истины в судопроизводстве наиболее научно продуманной и оснащенной современными специальными средствами, приемами и методами поисково-познавательной деятельности закрепления ее результатов и использования их в целях раскрытия преступлений. Современная криминалистика продолжает активно развиваться, впитывая в себя все новые знания из различных областей других наук разработки на этой основе более совершенных средств и методов расследования.

В лаборатории «криминалистика» имеются следующие приборы для проведения практических занятий:

  1. ОП «Рельеф — 1»
    Электронный оптический преобразователь является специальным криминалистическим прибором, предназначенным для исследования страниц документов, в которых имеются залитые или зачеркнутые записи. Благодаря специальному излучению в местах, где записи уничтожены путем зачеркивания или замазывания другими красителем первичная запись проявляется сквозь камуфлирующий слой, что позволяет ее прочесть.
  2. «Уларус» - репродукционная установка.
    Специальный криминалистический прибор предназначенный для исследования следов орудий преступления на предметах — носителем с помощью различных методов освещения.
    Следы изучаются в прямом, косонаправленном, отраженном, точечном свете, а также в ультрафиолетовым и инфракрасных лучах спектра. При исследовании выявляются идентификационные признаки следа; его размеры, форма, изъяны, бороздки и впадины. Изучение структуры следов позволяет установить группу объектов, которым оставлен данный след, а также установить именно тот предмет, который оставил данный след.
  3. «Магнифакс» - фотоувеличитель.
    Специальный прибор, который позволяет воспроизводить увеличенное изображение предметов, которые могут дать информацию о преступнике и преступлении в целом.
  4. Следственный чемодан.
    Набор специальных криминалистических приспособлений необходимых для осмотра места происшествия по факту убийства, нанесение тяжких телесных повреждений, грабежу, разбою, краже. Приспособления имеющиеся в чемодане позволяют обнаружить следы крови, оставшиеся на месте преступления, даже в том случае, если они залиты или уничтожены любым другим способом, следы пальцев рук преступника, которые он оставил на месте преступления, следы орудий взлома транспортных средств, обуви другие необходимые для раскрытия преступления вещественные доказательства.

На практических занятиях по криминалистике курсанты овладевают практическими навыками по осмотру места происшествия связанного с любыми видами преступлений, выявлению, фиксации, изъятию и исследованию следов пальцев рук человека, орудий преступления, транспортных средств и др. Криминалистическое исследование документов и почерка позволяют курсантам устанавливать подлинность денежных знаков различных стран мира, определить кем и в каком состоянии нанесена рукопись, какие психологические характеристики несет автор этой рукописи. На практических занятиях по криминалистике баллистике и исследованию холодного оружия курсанты учатся определять степень огнестрельности различных предметов и усваивают признаки холодного и не холодного оружия.

Криминалистическая тактика дает возможность будущим следователям научиться правильно вести допросы подозреваемого, обвиняемого, свидетеля и потерпевшего, знать нюансы воспроизведения обстановки места происшествия и происшедшего события, методические приемы опознания людей, предметов, животных трупов.

Криминалистическая методика позволяет курсантам, понять каким образом, можно раскрыть преступление по «горячим следам», как раскрываются преступления под условным названием «заказное», что нужно знать следователю при рассмотрении грабежей, разбоев, краж.

Все эти навыки будущие специалисты получают путем рассмотрения на практике типичных следственных ситуаций, выходя на «места совершения преступлений», которые моделируются на специальном криминалистическом полигоне на территории ОНМА.

Также в лаборатории имеются следующие учебные видеофильмы:

Under Construction

Under Construction

Under Construction